В январе спрос на новостройки Москвы сократился на 38% по сравнению с декабрем 2018 года, подсчитали эксперты. Количество ипотечных сделок за месяц снизилось на 41%, тем не менее в годовом выражении динамика активности покупателей по всем сегментам столичного рынка жилья позитивная, включая вторичный сектор, который обогнал первичный.
По данным московского управления Росреестра, в январе в столице было зарегистрировано 5,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). По сравнению с декабрем прошлого года этот показатель сократился на 38%. Аналитики  отмечают, что резкое снижение спроса в январе – это нормальное явление для рынка жилья, однако в январе 2018 года количество ДДУ в Москве уменьшилось в сравнении с декабрем 2017 года на 28%. Иными словами, в январе 2019 года сезонный «обвал» спроса оказался более глубоким, чем год назад.
Тем не менее в годовом выражении январский показатель сделок увеличился на 13%. Год назад в столице Росреестр зарегистрировал 4,8 тыс. сделок против нынешних 5,4 тыс. Столь значительное количество ДДУ в январе в Москве еще никогда не фиксировалось. По сообщению блога: realnedvig.livejournal.com