В последний месяц лета Росреестр зарегистрировал в Москве только 4 987 ДДУ - на 11,8% меньше, чем в июле, и на 24,5% - чем в августе прошлого года. Причем если в июле продажи новостроек в «старой» Москве упали в основном за счет сокращения спроса со стороны юридических лиц (см. «Крутой взлет завершился резким обвалом»), то августе резко снизилось и число покупателей-«физиков». По данным, физлица в августе заключили 4,13 тыс. ДДУ на территории «старой» Москвы, что на 10% меньше, чем в июле. В годовой динамике падение также достигло 10%.
В метрах продажи просели еще больше, чем в договорах, – на 13,8% к июлю. Согласно подсчетам, всего в августе на первичном рынке «старой» Москвы было реализовано 207,3 тыс. кв. м квартир и 17,8 тыс. кв. м апартаментов (продажи апартаментов, кстати, немного выросли – на 1,7%).
Рынок Новой Москвы, по сравнению с августом прошлого года потерял в продажах 35%. Однако относительно июля произошел рост на 9,3%. Уровень вымывания предложения на первичном рынке Новой Москвы также продолжает снижаться, говорит гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова: относительно августа прошлого года он упал в три раза (с 30% до 11%).
В Подмосковье число ДДУ (по жилью и нежилью), по данным Росреестра, осталось примерно на июльском уровне (+0,3%, 5 825 ДДУ), а по сравнению с августом прошлого года уменьшилось на 22,8%.