Возвращение на рынок покупателей, которые приобретают свое первое жилье, подтолкнуло цены почти на 9% выше, чем в январе прошлого года, пишет The Guardian, со ссылкой на данные крупнейшего в стране строительное общество.
Последнее ежемесячный индекс цен на жилье Nationwide, основанный на данных по ипотеке, зафиксировал 13-й месяц роста подряд. При этом стоимость недвижимости за месяц выросла на 0,7%.
Годовой рост в 8,8% сталя самым высоким показателем с мая 2010 года. В результате этого средняя ценать дома составила около €214 000.
«Уверенный рост в сфере занятости, рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам и рост доверия – все это способствовало повышению цен», - отметил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.
Такой мощный старт 2014 года может встревожить многих потенциальных покупателей и небезосновательно. Ведь риск образования пузыря на рынке становится ве более реальным, отмечают специалисты отрасли.
В это же время, специалисты подчеркивают, что повышение цен по всей стране было весьма неравномерным. Это подтверждают данные Земельного кадастра. Например, стоимость жилья в лондонском районе Хакни выросла более чем на 17% в год. А в Хартлпул за этот же период она упала на 6,6%. По информации: http://m2.spybb.ru/